НДФЛ

Декларирование денежных переводов из-за рубежа

Физическое лицо в 2012 г. получило от брата из-за рубежа денежные средства почтовым переводом. Нужно ли их декларировать?


Согласно подпунктам 163.1.1 — 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении), и иностранные доходы, то есть доходы, полученные из источников за пределами Украины, налогообложение которых регулируется п. 170.11 ст. 170 этого Кодекса.

Доход, полученный из источников за пределами Украины, — это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая, в частности, дивиденды, доход от отчуждения инвестиционных активов, в частности корпоративных прав, ценных бумаг и т. п. (пп. 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан представить до 1 мая года, следующего за отчетным, годовую Налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 и/или 17%.

При этом согласно п. 164.4 ст. 164 Налогового кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Нацбанка Украины, действующему на момент начисления (получения) таких доходов.

Абзацем первым пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 этого Кодекса установлено, что в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, плательщик налога может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за рубежом, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой Налоговой декларации.

Таким образом, денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины, в понимании Налогового кодекса рассматриваются как иностранные доходы и подлежат налогообложению по результатам представления годовой Налоговой декларации.


«Горячая» телефонная линия при участии
заместителя начальника отдела администрирования налога на доходы физических лиц
Управления администрирования доходов и сборов с физических лиц
Департамента доходов и сборов с физических лиц Министерства доходов и сборов Украины
Надежды ФИЛИППОВСКИХ

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42