НДФЛ

Документы, подтверждающие право на налоговую скидку

Нужно ли представлять вместе с Налоговой декларацией оригиналы документов, подтверждающих право на налоговую скидку?


Согласно пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).

В указанных документах обязательно должны отражаться стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).

Оригиналы таких документов не направляются в территориальный орган Миндоходов Украины, однако подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного этим Кодексом (пп. 166.2.2 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса).

Согласно п. 176.1 ст. 176 этого Кодекса плательщики налога обязаны по требованию территориального органа Миндоходов Украины и в пределах его полномочий, определенных законодательством, предоставлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в Налоговой декларации.

Вместе с тем для ускорения проведения территориальным органом Миндоходов Украины расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, и обеспечения правильности определения таких сумм целесообразно представлять копии указанных документов.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42