Нужно ли представлять вместе с Налоговой декларацией оригиналы документов, подтверждающих право на налоговую скидку?
Согласно пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса в налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного налогового года плательщиком налога расходы, подтвержденные соответствующими платежными и расчетными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, приходными кассовыми ордерами, копиями договоров, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и их покупателя (получателя).
В указанных документах обязательно должны отражаться стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок их продажи (выполнения, предоставления).
Оригиналы таких документов не направляются в территориальный орган Миндоходов Украины, однако подлежат хранению плательщиком налога в течение срока давности, установленного этим Кодексом (пп. 166.2.2 п. 166.2 ст. 166 Налогового кодекса).
Согласно п. 176.1 ст. 176 этого Кодекса плательщики налога обязаны по требованию территориального органа Миндоходов Украины и в пределах его полномочий, определенных законодательством, предоставлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в Налоговой декларации.
Вместе с тем для ускорения проведения территориальным органом Миндоходов Украины расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, и обеспечения правильности определения таких сумм целесообразно представлять копии указанных документов.