Оплата труда

Отражение в налоговом учете задолженности по заработной плате

Как в налоговом учете отражается задолженность по заработной плате и по оплате выполнения работ (предоставления услуг) согласно гражданско-правовым соглашениям (контрактам), если истек срок исковой давности?


В соответствии с пп. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса под термином «безнадежная задолженность» понимают, в частности, задолжен-ность по обязательствам, по которой истек срок исковой давности.

Нормами ст. 233 КЗоТ определено, что к заработной плате не применяется срок исковой давности.

Таким образом, поскольку к заработной плате, начисленной к выплате в денежной форме, не применяется термин «исковая давность» и задолженность по заработной плате не подпадает под определение безнадежной, то нормы ст. 159 Налогового кодекса, касающиеся порядка урегулирования сомнительной, безнадежной задолженности по заработной плате, начисленной и отнесенной к составу расходов плательщика налога, не применяются.

Вместе с тем если формой трудового договора является контракт, условиями которого предусматриваются объемы предложенных работ (услуг), требования к качеству и сроки их выполнения (предоставления) и условия передачи результатов работ (услуг) за плату, то такая операция приравнивается к продаже товаров (работ, услуг) на основании подпунктов 14.1.202 и 14.1.203 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса. К такой операции применяются положения, определенные ст. 159 этого Кодекса, относительно порядка урегулирования сомнительной, безнадежной задолженности.

Следовательно, задолженность по заработной плате и по оплате выполнения работ (предоставления услуг) согласно гражданско-правовым соглашениям (контрактам) в налоговом учете отражается в соответствии с порядком урегулирования безнадежной и сомнительной задолженности, установленным ст. 159 вышеуказанного Кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42