Бухучет

Начисление амортизации основных средств в связи с выводом их из эксплуатации

Приостанавливается ли начисление амортизации на период вывода объектов основных средств в связи с каким-либо ремонтом и улучшением? Осуществляется ли начисление амортизации в случае вывода из эксплуатации основных средств на несколько дней в течение месяца?


Начисление амортизации на основные средства (далее — ОС) осуществляется ежемесячно, начиная с месяца, наступающего за месяцем ввода объекта ОС в эксплуатацию, и приостанавливается на период его ремонта, реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования, консервации и других видов улучшения и консервации.

В случае обратного ввода такого объекта в эксплуатацию для целей начисления амортизации берется стоимость, которая амортизируется на момент его вывода из эксплуатации (состава производственных средств) и увеличивается на сумму расходов, связанных с ремонтом, модернизацией, модификацией, достройкой, дооборудованием, реконструкцией и т. п. При этом начисление амортизации по такому объекту начинается в месяце, следующем за месяцем обратного ввода объекта ОС в эксплуатацию или передачи в состав производственных средств (п. 146.15 ст. 146 Налогового кодекса).

Следовательно, на период вывода из эксплуатации объекта ОС в связи с каким-либо ремонтом и улучшением начисление амортизации приостанавливается. После обратного ввода такого объекта в эксплуатацию начисление амортизации осуществляется начиная с месяца, наступающего за месяцем ввода в эксплуатацию.

В случае если ОС выведено из эксплуатации на несколько дней месяца, то амортизация в течение такого месяца продолжает начисляться.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42