Оплата труда

Включение в состав расходов выплаты выходного пособия

Учитывается ли в составе расходов при определении объекта налогообложения сумма выходного пособия, выплачиваемого в связи с увольнением наемного работника по его инициативе?


Основания для расторжения трудового договора по инициативе работника определены статьями 38 и 39 КЗоТ. В частности, работник имеет право в определенный им срок расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет законодательство о труде, условия коллективного или трудового договора.

В соответствии со ст. 44 этого Кодекса при прекращении трудового договора на основаниях, указанных в п. 6 ст. 36 и пунктах 1, 2 и 6 ст. 40 Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка; в случае призыва или поступления на воинскую службу, направления на альтернативную (невоинскую) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ) — в размере двух минимальных заработных плат; при увольнении вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора — в размере, преду-смотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка (статьи 38 и 39 этого Кодекса). Если прекращение трудового договора осуществляется по инициативе работника, то выходное пособие (в размере, преду-смотренном коллективным договором, но не меньше трехмесячного среднего заработка) выплачивается такому работнику только в случае нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора.

Особенности определения состава расходов на оплату труда установлены п. 142.2 ст. 142 Налогового кодекса, согласно которому в состав расходов плательщика налога включаются обязательные выплаты, предоставляемые работникам в случаях, предусмотренных законодательством.

Таким образом, в случае если увольнение работника происходит по его инициативе, но по причине нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора, сумма выплаченного выходного пособия учитывается в составе расходов плательщика налога при исчислении объекта налогообложения.