НДС

Расчет корректировки к налоговой накладной

Может ли продавец при возврате ему товаров (денежных средств) от покупателя предоставить расчет корректировки к налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической?


В соответствии с п. 17 Порядка № 1379 в случае если база налогообложения определяется исходя из обычных цен и превышает сумму поставки товаров/услуг, установленную исходя из их договорной (контрактной) стоимости, то есть обычная цена превышает фактическую, продавец выписывает две налоговые накладные: одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, вторую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической. В налоговой накладной, выписанной на сумму превышения обычной цены над фактической, делается отметка согласно п. 8 этого Порядка («01» — выписанная на сумму превышения обычной цены над фактической). Такая налоговая накладная покупателю не предоставляется, все экземпляры таких налоговых накладных хранятся у продавца.

В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке.

Если вследствие такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога — поставщика, то поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по итогам налогового периода, в течение которого был произведен такой перерасчет, и направляет получателю расчет корректировки налога (пп. «а» пп. 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса).

При этом согласно п. 192.2 ст. 192 этого Кодекса норма п. 192.1 указанной статьи не распространяется на случаи, когда поставщик товаров/услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был произведен такой перерасчет.

Пунктом 18 Порядка № 1379 определено, что при осуществлении корректировки сумм налоговых обязательств согласно ст. 192 Налогового кодекса поставщик товаров/услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной.

Порядок составления, регистрации, хранения расчета корректировки аналогичен порядку, предусмотренному для налоговых накладных.

Следовательно, продавецплательщик НДС при возврате ему товаров (денежных средств) от покупателяплательщика НДС может выписать расчет корректировки к налоговой накладной, которая была выписана по фактической цене поставки и выдана такому покупателю,и второй расчет корректировки к налоговой накладной на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены над фактической. В расчете корректировки, выписанном на сумму превышения обычной цены над фактической, делается отметка согласно п. 8 Порядка № 1379 («01» — выписан на сумму превышения обычной цены над фактической). Такой расчет корректировки к налоговой накладной покупателю не предоставляется, все экземпляры таких расчетов корректировки к налоговым накладным хранятся у продавца.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42