НДС

Уплата налога неплательщиком НДС

 

Как лицу, которое не подало своевременно заявление на регистрацию плательщиком НДС, но при этом подлежало обязательной регистрации, самостоятельно уплатить в бюджет сумму налога, начисленную до момента его регистрации в качестве плательщика НДС?


В соответствии с п. 183.1 ст. 183 Налогового кодекса любое лицо, подлежащее обязательной регистрации или принявшее решение о добровольной регистрации в качестве плательщика налога, подает в территориальный орган Миндоходов Украины по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление.

При обязательной регистрации лица в качестве плательщика налога регистрационное заявление подается в территориальный орган Миндоходов Украины не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, определенный в ст. 181 этого Кодекса (п. 183.2 ст. 183 Кодекса).

Обобщающей налоговой консультацией по отдельным вопросам, связанным с обязательной регистрацией лиц в качестве плательщиков НДС, утвержденной приказом № 588, определено, что лицо, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, не имеет права представлять налоговые декларации по НДС, но может самостоятельно уплатить начисленную сумму НДС. При этом штрафы за непредставление налоговых деклараций по НДС к такому лицу не применяются.

Учитывая то, что лицо, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, не имеет права представлять налоговые декларации по НДС до его регистрации плательщиком, такое лицо уплачивает в бюджет сумму налога, самостоятельно начисленную до момента его регистрации в качестве плательщика НДС, путем перечисления ее на соответствующий расчетный счет, предусмотренный для уплаты этого налога.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42