НДС

Самостоятельное исправление ошибки в декларации по НДС

Уплачиваются ли штрафные санкции при самостоятельном исправлении в налоговой декларации по НДС за прошедший налоговый период ошибок, которые привели к занижению налоговых обязательств, если сумма штрафа равна 50 или меньше 50 коп.?


В соответствии с п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 этого Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных ст. 50 указанного Кодекса), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на время представления уточняющего расчета.

Налогоплательщик, который самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет факт занижения налогового обязательства прошедших налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных п. 50.2 ст. 50 этого Кодекса:

  • либо направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
  • либо отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Согласно п. 6 раздела IІІ Порядка № 1492 все показатели в налоговой отчетности проставляются в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Учитывая указанное, при самостоятельном исправлении плательщиком налога в налоговой декларации по НДС за прошедшийналоговый период ошибок, которые привели к занижению налоговых обязательств, такой плательщик налога должен исправить такие ошибки путем представления уточняющего расчета и в строке 26 графы 6 такого уточняющего расчета необходимо указать сумму штрафа, начисленную на сумму заниженных налоговых обязательств. При этом если сумма штрафа меньше 50 коп., то по общеустановленным правилам такая сумма округляется до нуля и строка 26 графы 6 уточняющего расчета не заполняется. Если же сумма штрафа составляет 50 коп. и больше, а именно начиная с 50 до 99 коп., то такая сумма округляется до 1 грн. и подлежит отражению в строке 26 графы 6 уточняющего расчета.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42