Єдиный налог

Продажа автомобиля

Имеет ли право юридическое лицо — плательщик единого налога осуществить продажу автомобиля, входящего в состав его основных средств?


В соответствии с п. 292.2 ст. 292 Налогового кодекса при продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как разность между суммой денежных средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи.

Основные средства — материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 грн., непроизводственных основных средств и нематериальных активов), которые предназначаются плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности такого плательщика, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет больше одного года (или операционный цикл, если он дольше года) (пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит, в частности, от вида экономической деятельности.

Согласно пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования (юридические лица и физические лица — предприниматели), осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Подакцизные товары (продукция) — товары по кодам согласно УКТ ВЭД, на которые Налоговым кодексом установлены ставки акцизного налога (п. 14.1.145 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

Согласно п. 215.1 ст. 215 указанного Кодекса к подакцизным товарам относятся, в частности, автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы.

Следовательно, не могут применять упрощенную систему налогообложения субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по продаже автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, то есть подакцизных товаров, соответствующих классам 50.10 и 50.40, 45.11 и 45.40 раздела 45 ДК 009:2010.

Учитывая указанное, юридическое лицоплательщик единого налога имеет право осуществить операцию по продаже транспортного средства, числящегося на его балансе.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42