Єдиный налог

Адвокатское бюро или объединение как плательщик единого налога

Может ли адвокатское бюро или объединение быть плательщиком единого налога? Если да, то каковы условия перехода на упрощенную систему налогообложения?


Правовые основы организации и деятельности адвокатуры, а также осуществления адвокатской деятельности в Украине регулируются Законом № 5076.

Адвокатское бюро является юридическим лицом, созданным одним адвокатом, и действует на основании устава.

Адвокатское объединение является юридическим лицом, созданным путем объединения двух или больше адвокатов (участников), и действует на основании устава.

Государственная регистрация адвокатского бюро или адвокатского объединения осуществляется в порядке, установленном Законом № 755, с учетом особенностей, предусмотренных этим Законом.

Пунктом 291.3 ст. 291 Налогового кодекса определено, что юридическое лицо может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 раздела ХІV этого Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

Согласно абзацу первому пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами этого Кодекса, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в территориальный орган Миндоходов Украины не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абзаце первом пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 этого Кодекса, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные п. 291.4 ст. 291 Кодекса.

В соответствии с этим пунктом субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, делятся на отдельные группы плательщиков единого налога.

К четвертой группе плательщиков единого налога относятся юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • среднеучетное количество работников не превышает 50 человек;
  • объем дохода не превышает 5 000 000 грн.

К шестой группе плательщиков единого налога относятся юридические лица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:

  • среднеучетное количество работников не превышает 50 человек;
  • объем дохода не превышает 20 000 000 грн.

Нормами п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса определены виды деятельности, которые не дают права субъектам хозяйствования (юридическим лицам) быть плательщиками единого налога, а также субъекты хозяйствования, на которых не распространяется право на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. На юридическое лицо — адвокатское бюро или объединение нормы вышеуказанного пункта не распространяются.

Таким образом, адвокатское бюро или объединение как юридическое лицо может избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения с уплатой единого налога при условии соответствия требованиям, установленным главой 1 раздела ХІV Налогового кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42