Єдиный налог

НДС в составе суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности

Какая сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, включается в состав дохода юридического лица — плательщика единого налога: с НДС или без НДС?


В соответствии с п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса в сумму дохода плательщика единого налога четвертой и шестой групп (юридических лиц) за отчетный период включается сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

При этом в состав дохода, определенного ст. 292 этого Кодекса, не включаются суммы НДС (пп. 292.11.1 п. 292.11 указанной статьи).

В зависимости от того, зарегистрирован ли плательщик единого налога плательщиком НДС и уплачивает НДС, или включает НДС в состав единого налога, нормами п. 293.3 ст. 293 Налогового кодекса установлены ставки налога для плательщиков единого налога четвертой и шестой групп. 

Таким образом, юридическое лицо — плательщик единого налога включает в состав дохода сумму кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, без НДС при условии, что такое юридическое лицо — плательщик единого налога зарегистрировано плательщиком НДС.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42