Єдиный налог

Филиал предприятия не может самостоятельно перейти на упрощенную систему налогообложения

Может ли филиал осуществить переход на упрощенную систему налогообложения?


Согласно определению, приведенному в ст. 95 Гражданского кодекса, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все или часть его функций. Филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Пунктом 291.3 ст. 291 Налогового кодекса установлено, что юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель может самостоятельно избрать упрощенную систему налогообложения, если такое лицо соответствует требованиям, установленным главой 1 этого Кодекса, и регистрируется плательщиком единого налога в порядке, определенном этой главой.

В соответствии с пп. 291.5.6 п. 291.5 этой статьи не могут быть плательщиками единого налога представительства, филиалы, отделения и другие обособленные подразделения юридического лица, не являющегося плательщиком единого налога.

Доходом плательщика единого налога является для юридического лица любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса (пп. 292.1.2 п. 292.1 этой статьи).

Если юридическое лицо переходит на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, то при подаче заявления в территориальный орган Миндоходов Украины о применении упрощенной системы налогообложения обязательно указывается информация о всех филиалах.

Перечень филиалов указывается в свидетельстве плательщика единого налога — юридического лица.

Следовательно, плательщик единого налога — юридическое лицо определяет налоговые обязательства по уплате единого налога согласно полученному доходу, включая доход по всем филиалам, и осуществляет уплату единого налога по месту своего налогового адреса. Филиалы не могут самостоятельно перейти на упрощенную систему налогообложения, поскольку не имеют статуса юридического лица.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42