Другие налоги

Редакционная почта

В рубрике «Редакционная почта» печатаются блиц-ответы на вопросы, чаще всего поступающие от подписчиков журнала. Ждем интересующие вас вопросы, ответы на которые помогут и другим налогоплательщикам. Отправляйте их на e-mail: mail@visnuk.com.ua


Сроки проведения расчетов по экспортной операции с применением векселя

Предприятие осуществило экспорт продукции. За поставленную продукцию нерезидент выдал предприятию простой вексель в иностранной валюте. В какой срок нерезидент должен провести расчет по такому векселю?


При отсутствии запрета применения вексельной формы расчетов при осуществлении внешнеэкономических операций, принимая во внимание присоединение Украины к Женевской конвенции 1930 г., которой введен Унифицированный закон о переводных векселях и простых векселях, законодательно установлены определенные ограничения применения векселей при осуществлении расчетов при проведении экспортных операций.

Так, в соответствии со ст. 9 Закона Украины от 05.04.2001 г. № 2374-III «Об обращении векселей в Украине» резиденты могут выдавать и индоссировать векселя как переводные, так и простые, в иностранной и национальной валюте для расчетов с нерезидентами по внешнеэкономическим договорам (контрактам) согласно валютному законодательству Украины.

Условия проведения расчетов между резидентом и нерезидентом с применением векселей обязательно отражаются в соответствующем внешнеэкономическом договоре (контракте).

Приобретение резидентом векселя в иностранной валюте и проведение расчетов между резидентами по таким векселям осуществляются согласно валютному законодательству Украины.

Следовательно, выручка за экспортированную продукцию должна поступить украинскому предприятию на счет в уполномоченном банке в сроки, предусмотренные ст. 1 Закона Украины от 23.09.94 г. № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (далееЗакон № 185), то есть не позднее 180 календарных дней.

 

Нарушение сроков расчетов в валюте Украины при выполнении экспортно-импортных операций

Распространяются ли требования Закона № 185 на расчеты в валюте Украины при выполнении субъектами ВЭД экспортно-импортных операций?


Пунктом 17 Указа Президента Украины от 21.01.98 г. № 41/98 «О введении режима жесткого ограничения бюджетных и иных государственных расходов, мерах по обеспечению поступления доходов в бюджет и предотвращению финансового кризиса» установлено, что расчеты в валюте Украины по экспортно-импортным операциям осуществляются резидентами Украины в порядке, предусмотренном Законом № 185 для расчетов в иностранной валюте. Исходя из концепции валютного контроля этот Закон регулирует экспортно-импортные операции, расчеты по которым проводятся как в иностранной валюте, так и в национальной валюте.

Таким образом, за нарушение сроков расчетов при осуществлении экспортно-импортных операций как в иностранной валюте, так и в национальной валюте применяется ответственность, предусмотренная ст. 4 Закона № 185.

 

Экологический налог за котел-колонку, установленный в помещении кафе

Должно ли физическое лицопредприниматель уплачивать экологический налог за выбросы в воздух стационарным источником загрязнениякотлом-колонкой, установленным в помещении кафе, учитывая, что предприниматель арендует помещение?


В соответствии с пп. 14.1.230 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI стационарный источник загрязнения — это предприятие, цех, агрегат, установка или другой недвижимый объект, сохраняющий свои пространственные координаты в течение определенного времени и осуществляющий выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и/или сбросы загрязняющих веществ в водные объекты.

Статьей 11 Закона Украины от 16.10.92 г. № 2707-XII «Об охране атмосферного воздуха» предусмотрено, что выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками могут осуществляться после получения разрешения.

Как указано в п. 2 Порядка проведения и оплаты работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, учета предприятий, учреждений, организаций и граждан-предпринимателей, получивших такие разрешения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 13.03.2002 г. № 302, разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками — это официальный документ, дающий право предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам-предпринимателям эксплуатировать объекты, с которых поступают в атмосферный воздух загрязняющие вещества или их смеси, при условии соблюдения установленных соответствующих нормативов предельно допустимых выбросов и требований к технологическим процессам в части ограничения выбросов загрязняющих веществ в течение определенного в разрешении срока. Разрешение выдается субъекту хозяйствования — собственнику стационарного источника выброса, с которого поступают в атмосферный воздух загрязняющие вещества или их смеси.

Таким образом, при образовании загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух при сгорании топлива (газа, мазута и т. п.) котлом-колонкой, установленным в помещении кафе, плательщиком экологического налога за выбросы стационарным источником загрязнения является субъект хозяйствованияарендодатель (юридическое лицо или физическое лицопредприниматель)собственник автономной системы отопления (котла), используемой в помещении.

 

Уплачивают ли единый взнос предприниматели — пенсионеры

Уплачивают ли единый взнос физические лицапредприниматели (упрощенная система налогообложения), получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Украины от 09.04.92 г. № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц»?


В соответствии с частью четвертой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они пенсионеры по возрасту или инвалиды и получают в соответствии с законом пенсию либо социальное пособие. Такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Согласно Закону Украины от 09.07.2003 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон № 1058) пенсионер — это лицо, получающее согласно этому Закону пенсию, пожизненную пенсию, или члены его семьи, получающие пенсию в связи со смертью этого лица в случаях, предусмотренных этим Законом.

Указанным Законом предусмотрены такие виды пенсионных выплат, как пенсия по возрасту, пенсия в связи с потерей кормильца и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

Условия назначения пенсии по возрасту определены ст. 26 Закона № 1058.

Следовательно, физические лицапредприниматели, получающие пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом № 2262-XII, не освобождаются от уплаты единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42