НДС

Уменьшение ставки налога на добавленную стоимость

С 01.01.2014 г. уменьшается ставка НДС. В территориальные органы Миндоходов Украины уже поступают вопросы от плательщиков о некоторых нюансах, которые могут возникнуть при переходе на применение сниженной ставки НДС. Один из таких вопросов поступил с предприятия, распространяющего периодические издания. Для определения подписной стоимости периодических изданий предприятие выясняет, какую именно ставку НДС нужно применять в 2013 г. для определения подписной стоимости на 2014 г. периодических изданий, облагаемых НДС на общих основаниях, в связи с тем, что подписка на какое-либо издание на следующий год осуществляется значительно раньше его наступления. Нужно ли в 2014 г. корректировать налоговый кредит по товарам/услугам, приобретенным до 01.01.2014 г. по ставке 20%, если налоговые обязательства с этой даты уже будут начисляться по уменьшенной ставке НДС? Рассмотрим эти вопросы подробнее.


Пунктом 10 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса установлено, что по налоговым обязательствам по НДС, возникшим:

  • с 01.01.2011 г. до 31.12.2013 г. включительно — ставка НДС составляет 20%;
  • с 01.01.2014 г. — ставка НДС составит 17%.

В соответствии с пп. 194.1.1 п. 194.1 ст. 194 Налогового кодекса НДС составляет 17% базы налогообложения и прибавляется к цене товаров/услуг.

Следовательно, размер основной ставки НДС, которая будет применяться с 01.01.2014 г. к операциям по поставкам товаров/услуг, подлежащих налогообложению на общих основаниях по нормам Налогового кодекса, составит 17%.

Как и при ставке 20%, налог в размере 17% будет рассчитываться от базы налогообложения, установленной статьями 188 и 189 Налогового кодекса, и прибавляться к цене товаров/услуг. Какие-либо отличия применения такой ставки или ее определения по сравнению с правилами, установленными Налоговым кодексом относительно ставки 20%, не предусмотрены.

Согласно п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса дата возникновения налоговых обязательств по поставкам товаров/услуг — дата возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту определяется по правилу первого события, а именно:

  • либо по дате списания денежных средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров (услуг)/дате зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг;
  • либо по дате отгрузки товаров (дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг)/дате получения плательщиком налога товаров (услуг).

Поскольку первым событием в случае, указанном в вопросе, является получение предоплаты, то именно эта дата является датой возникновения налоговых обязательств по поставкам таких изданий. А потому налоговые обязательства будут определяться по ставке, действовавшей на дату возникновения налоговых обязательств. На сумму денежных средств, поступивших на текущий счет, составляется налоговая накладная с соблюдением требований, установленных ст. 201 Налогового кодекса, относительно ее составления и регистрации (при необходимости) в Едином реестре налоговых накладных.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что на дату возникновения налоговых обязательств2013 г. (дату получения предоплаты за подписку издания на 2014 г.) применяется основная ставка НДС в размере 20%, обложение НДС таких операций и определение налоговых обязательств будут осуществляться в 2013 г. по ставке 20%.

Начисление НДС по ставке 17% и, соответственно, отражение налоговых обязательств в налоговой декларации по НДС будет осуществляться в первом отчетном (налоговом) периоде, в котором такая ставка будет применяться, то есть за январь 2014 г.

Также нужно напомнить, что условия и порядок отнесения сумм НДС к налоговому кредиту установлены ст. 198 Налогового кодекса. В частности, согласно п. 198.3 этой статьи налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм НДС, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 этого Кодекса, в течение такого отчетного периода в связи со следующим:

приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг в целях их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, в целях дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

В соответствии с п. 198.2 ст. 198 Налогового кодекса датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога к налоговому кредиту считается дата события, состоявшегося раньше:

  • дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено налоговой накладной.

По общему правилу, налоговая накладная, выданная плательщиком налога, который осуществляет операции по поставке товаров (услуг) по требованию покупателя, является основанием для начисления сумм НДС, которые относятся к налоговому кредиту (п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса).

Нормами Налогового кодекса не предусмотрено проведение корректировки налогового кредита в случае перехода со ставки НДС 20% на ставку 17%.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42