РРО. Наличные

Предприятие устанавливает платежный терминал: применять РРО или нет?

Субъект хозяйствования, занимающийся оптовой торговлей, планирует установить платежный терминал. Может ли он при осуществлении расчетов не применять РРО?


В соответствии с п. 3.3 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие операции по расчетам за наличные или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны применять РРО, включенные в Государственный реестр РРО с соблюдением установленного порядка их применения.

Статьей 9 этого Закона определены случаи, при которых применение РРО и расчетных книжек не является обязательным. Согласно ст. 2 Закона об РРО расчетный документ — это документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО.

В соответствии с Положением о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления Нацбанка Украины от 30.04.2010 г. № 223, платежный терминал — это электронное устройство, предназначенное для осуществления платежных операций, получения справочной информации и печатания документа по операции с применением специального платежного средства. Напечатанный на платежном терминале слип — это бумажный документ, подтверждающий осуществление операции с использованием платежной карточки и содержащий набор данных об этой операции и реквизиты платежной карточки.

То есть слип, напечатанный на платежном терминале, не является расчетным документом в понимании Закона об РРО.

Следовательно, при осуществлении наличных расчетов за предоставленные услуги предприятие может не применять РРО в соответствии с п. 9.1 ст. 9 Закона об РРО. Вместе с тем при осуществлении расчетов в безналичной форме с применением платежных карточек предприятие обязано использовать РРО, при этом кассовый чек должен содержать обязательные реквизиты, определенные п. 3.6 Положения о форме и содержании расчетных операций, утвержденного приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. № 614 (далееПоложение № 614).

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42