РРО. Наличные

Дополнительные графы в Книге учета расчетных операций

Можно в отдельных графах Книги учета расчетных операций вводить дополнительные графы для указания сумм расчетов при проведении операций через платежный терминал?


В соответствии с п. 3.6 Положения № 614 в случае применения при проведении расчетов с использованием платежной карточки платежного терминала, присоединенного или объединенного с РРО, кассовый чек должен дополнительно содержать следующие обязательные реквизиты: реквизиты платежной карточки (допустимые правилами безопасности платежной системы), перед которыми печатаются прописные буквы «ПК»; надпись «Код авт.» и код авторизации или другой код, идентифицирующий операцию в платежной системе, кроме случаев, когда правила расчетов платежной системы предусматривают составление расчетных документов с применением платежных карточек без выполнения процедур авторизации; подпись кассира и подпись держателя платежной карточки (если это предусмотрено правилами платежной системы) в отдельных строках, перед которыми печатаются соответственно надписи «Касир» и «Держатель ПК».

Согласно п. 7.7 Порядка регистрации и ведения книг учета расчетных операций и расчетных книжек, утвержденного приказом ГНА Украины от 01.12.2000 г. № 614, при желании субъекта хозяйствования в графах 5 — 8 раздела 2 Книги учета расчетных операций, зарегистрированной на РРО, можно вводить дополнительные графы для указания сумм расчетов, полученных (выданных) с использованием платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.