РРО. Наличные

Предоставление финансовых услуг ломбардами

 

В каких случаях при предоставлении финансовых услуг ломбардами могут не применяться РРО?


Cтатьей 9 Закона об РРО определены случаи, при которых применение РРО и расчетных книжек не является обязательным, в частности п. 9.1 этой статьи РРО и расчетные книжки не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и удостоверенных печатью в установленном порядке.

Законом Украины от 12.07.2001 г. № 2664-ІІІ «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» установлено, что ломбарды относятся к финансовым учреждениям и осуществляют деятельность в сфере предоставления финансовых услуг, в частности предоставления денежных средств в заем.

Следовательно, при предоставлении ломбардом на хозяйственной единице исключительно финансовых услуг в соответствии с п. 9.1 ст. 9 Закона об РРО могут не применяться РРО и расчетные книжки при условии проведения расчетов в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и удостоверенных печатью в установленном порядке.

При продаже товаров на хозяйственной единице ломбард согласно требованиям Закона об РРО обязан применять РРО при осуществлении расчетов.