РРО. Наличные

Снятие отчета об использовании РРО

Каков порядок снятия отчета об использовании РРО, если предприятие осуществляет услуги по перевозке пассажиров круглосуточно?


Cубъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций (п. 3.9 ст. 3 Закона об РРО).

Эта норма учитывает особенности работы РРО, которые должны обеспечивать печатание таких отчетов за каждый рабочий день.

Статьей 2 Закона об РРО установлено, что фискальный отчетный чек — это документ установленной формы, напечатанный РРО, содержащий данные дневного отчета, при печатании которого информация об объеме выполненных расчетных операций вносится в фискальную память.

Дневной отчет — это документ установленной формы, напечатанный РРО, содержащий информацию о дневных итогах расчетных операций, проведенных с его применением.

В соответствии с п. 7 Требований относительно реализации фискальных функций РРО для различных сфер применения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.2002 г. № 199, все режимы работы регистратора (кроме обеспечивающих устранение причин блокирования) должны блокироваться, в частности, в случае превышения максимальной продолжительности смены. Вместе с тем итог расчетов исчисляется за смену, максимальная продолжительность которой не должна превышать 24 часа.

Если перевозка пассажиров осуществляется круглосуточно, то фискальный отчетный чек распечатывается ежедневно по окончании смены, но не позднее, чем через 24 часа после начала работы. Требования по распечатке фискального отчетного чека по окончании каждой рабочей смены Законом об РРО не установлены.

В случае если перевозка пассажиров не осуществляется в конкретные дни (выходные, праздничные, по другим причинам), что подтверждается соответствующим приказом по предприятию, и РРО не применяются, то, соответственно, фискальные отчетные чеки не печатаются.

В рабочие дни предприятия РРО должен быть во включенном состоянии, и распечатка фискального отчетного чека является обязательной согласно требованиям п. 3.9 ст. 3 Закона об РРО.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42