РРО. Наличные

Уплата членских взносов

Можно ли осуществлять прием членских взносов через кассу предприятия без применения РРО? Если да, то какой расчетный документ считается подтверждением уплаты таких взносов?


Законом Украины от 16.06.92 г. № 2460-ХІІ «Об объединении граждан» установлено, что объединение граждан приобретает право собственности на денежные средства и другое имущество, переданное ему учредителями, членами (участниками) или государством, приобретенное от вступительных и членских взносов, пожертвованное гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, а также имущество, приобретенное за счет собственных денежных средств или на других основаниях, не запрещенное законом.

Согласно п. 3.1 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуг) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

Вместе с тем ст. 2 Закона об РРО предусмотрено, что расчетная операция — прием от покупателя денежной наличности, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача денежной наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу). Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, получение (возврат) денежных средств, напечатанный в случаях, предусмотренных этим Законом, и зарегистрированный в установленном порядке РРО.

Учитывая то, что прием членских взносов не является расчетной операцией за товары (услуги) в соответствии с Законом, то его можно осуществлять в кассе предприятия без применения РРО.

 Согласно п. 3.3 главы 3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 15.12.2004 г. № 637, прием наличных в кассы проводится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем предприятия.

При приеме предприятиями наличных в кассу по приходным кассовым ордерам выдается удостоверенная оттиском печати этого предприятия квитанция (являющаяся отрывной частью приходного кассового ордера) за подписями главного бухгалтера или работника предприятия, который на это уполномочен руководителем.

При работе с наличными кассиры (лица, выполняющие их функции) руководствуются правилами определения платежности банкнот и монет Нацбанка Украины.

Следовательно, приходный кассовый ордер согласно законодательству является подтверждающим документом уплаты членского взноса.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42