Другие налоги

Редакционная почта

В рубрике «Редакционная почта» печатаются блиц-ответы на вопросы, чаще всего поступающие от подписчиков журнала. Ждем интересующие вас вопросы, ответы на которые помогут и другим налогоплательщикам. Отправляйте их на e-mail: mail@visnuk.com.ua


Налогообложение операции по поставке тепловой энергии

Хозяйственная деятельность предприятия связана с производством и транспортировкой тепловой энергии, которая кроме отопления собственных производственных помещений поставляется на отопление бюджетных организаций, а также для населения города. Цена за предоставленные услуги по отоплению для населения и бюджетных организаций установлена городским советом. Сумма денежных средств, полученных от реализации данных услуг, включается в состав доходов предприятия. Себестоимость реализованных услуг превышает сумму полученных доходов. Имеет ли право предприятие отнести себестоимость реализованных услуг по отоплению для населения и бюджетных организаций к составу расходов и  если да, то полностью или в сумме реализации?


В соответствии с пп. 14.1.56 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI доходы — это общая сумма дохода плательщика налога от всех видов деятельности, полученного (начисленного) в течение отчетного периода в денежной, материальной или нематериальной формах как на территории Украины, ее континентальном шельфе в исключительной (морской) экономической зоне, так и за их пределами.

Доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг является доходом от операционной деятельности, который признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не меньше суммы компенсации, полученной в любой форме, в том числе при уменьшении обязательств (пп. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 Налогового кодекса).

Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов, включаемых в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от их реализации (п. 138.4 ст. 138 этого Кодекса).

Себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг формируется по правилам п. 138.6 (себестоимость приобретенных и реализованных товаров) и п. 138.8 (себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг) ст. 138 Налогового кодекса. Указанные пункты этой статьи не содержат ограничений относительно формирования себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в зависимости от размера дохода от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

При этом согласно пп. 153.2.6 п. 153.2 ст. 153 указанного Кодекса определено, что расходы, понесенные в связи с продажей/обменом товаров, выполнением работ, предоставлением услуг связанным с таким плательщиком налога лицам или по операциям с давальческим сырьем, признаются в размере, не превышающем доходы, полученные от такой продажи/обмена.

Следовательно, порядок формирования дохода от реализации товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) и их себестоимости не зависит непосредственно от их реализации. То есть операции по поставке плательщику налога товаров (выполненных работ, предоставленных услуг), в том числе по цене ниже себестоимости, отражаются в налоговом учете на общих основаниях по правилам, определенным ст. 134 Налогового кодекса. Вместе с тем в случае если такая реализация товаров (выполнение работ, предоставление услуг) осуществляется связанным с таким плательщиком налога лицам, то плательщик должен признать расходы в размере, не превышающем доходы, полученные от такой продажи/обмена.

  

Индексация заработной платы работницы, вышедшей из декретного отпуска

Работница принята на работу на должность инженера-гидротехника ІІ категории 14.07.2008 г. С этой же даты она ушла в отпуск по уходу за первым ребенком до достижения им трехлетнего возраста. 09.02.2013 г. по окончании отпуска по уходу за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста работница вышла на работу. Как определить базовый месяц для проведения индексации? Правомерно ли считать базовым месяцем октябрь 2008 г., как у других работников на аналогичной должности?


В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

Пунктом 5 Порядка № 1078 предусмотрено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения, в том числе за счет выплат, предусмотренных п. 2 этого Порядка, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения дохода превышает сумму индексации.

В случае если денежный доход с учетом суммы повышения меньше суммы денежного дохода с учетом индексации до его повышения, в базовом месяце сумма общего дохода определяется с таким расчетом, чтобы сумма дохода с учетом индексации не превышала общего дохода до его повышения. Пример проведения индексации в случае повышения денежных доходов населения приведен в приложении 4 к Порядку № 1078.

Для работницы, вышедшей из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, при определении базового месяца для проведения индексации должны сохраняться такие же условия начисления сумм индексации, как у других работников, занимающих аналогичные должности.

 

Установленная военнослужащему группа инвалидности не влияет на увеличение основного размера пенсии

Имеет ли право ветеран Вооруженных Сил Украины на доплату (перерасчет) к основной пенсии за выслугу лет (80%), если он получил ІІ группу инвалидности по заболеванию, которое вызвало осложнения и было основным при увольнении из Вооруженных Сил Украины?


Законом Украины от 09.04.92 г. № 2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (далее — Закон № 2262) не предусмотрено увеличение основного размера пенсии за выслугу лет с учетом наличия группы инвалидности. Кроме того, ст. 13 этого Закона определено, что максимальный размер пенсии, исчисленный в соответствии с этой статьей, не должен превышать 80% соответствующих сумм денежного обеспечения.

В данном случае нецелесообразно назначение ветерану пенсии по инвалидности по нормам Закона № 2262, поскольку согласно ст. 21 пенсии по инвалидности военнослужащим назначаются, в частности, инвалидам войны ІІ группы в размере 80%, другим инвалидам, в частности ІІ группы, — 60% соответствующих сумм денежного обеспечения (заработка).

Вместе с тем к пенсии за выслугу лет по обращению пенсионера с соответствующими документами можно назначать надбавки, в частности неработающим пенсионерам, имеющим на содержании нетрудоспособных членов семьи, государственная социальная помощь по уходу в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Украины от 18.05.2004 г. № 1727-IV «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам», и другие надбавки и повышения, предусмотренные Законом № 2262.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42