Акциз

Возврат покупателем подакцизных товаров

Должен ли плательщик акцизного налогапроизводитель подакцизных товаров повторно начислять налоговые обязательства по уплате акцизного налога в случае полного (частичного) возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), если такой возврат не связан с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), а налоговые обязательства по акцизному налогу по операциям по реализации таких товаров (продукции) были начислены?


Согласно пп. 217.5 ст. 217 Налогового кодекса в случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков плательщик налога — продавец проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором состоялся такой возврат.

Таким образом, операции по возврату подакцизных товаров, если такой возврат не связан с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), налоговым законодательством не отнесен к объектам обложения акцизным налогом. Соответственно и отражение в налоговой отчетности по акцизному налогу оборотов по возврату качественных подакцизных товаров (продукции) не осуществляется.

Таким образом, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции) по причинам, не связанным с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), корректировка налоговых обязательств по уплате акцизного налога не проводится. Налоговые обязательства по уплате акцизного налога в случае реализации производителем возвращенной качественной подакцизной продукции, с которой был уплачен акцизный налог при первой ее реализации (отгрузке), и при неизменности ставок акцизного налога повторно не начисляются.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42