Акциз

Уплата акцизного налога при бартерных операциях

Как уплачивается акцизный налог при продаже (других видах отчуждения) алкогольных напитков и табачных изделий в рамках бартерных (товарообменных) операций или других операций, не предусматривающих их оплаты в денежной форме?


В соответствии со ст. 15 Закона № 481 в случае продажи (других видов отчуждения) алкогольных напитков и табачных изделий в рамках бартерных (товарообменных) операций или других операций, не предусматривающих их оплаты в денежной форме, в том числе векселями или другими видами долговых обязательств, покупатель (получатель) подакцизной продукции обязан осуществить уплату суммы акцизного налога, включенного в цены продукции, а также НДС, начисленного на такую цену, исключительно в денежной форме. В таком же порядке осуществляется оплата стоимости изготовления (переработки, обработки) подакцизной продукции на давальческих условиях.

Таким образом, в случае продажи алкогольных напитков и табачных изделий в рамках бартерных (товарообменных) операций оплата акцизного налога как составляющей части цены продукции, начисленного на такую цену, осуществляется исключительно в денежной форме.