Новости
Тема: Налог на прибыль

Дата признания расходов по страхованию

Согласно заключенному договору страхования оплата поступает за все время действия договора. По какой дате признаются в составе расходов предприятия-страхователя расходы по страхованию?


В соответствии с п. 138.1 ст. 138 Налогового кодекса расходы, учитываемые при исчислении объекта налогообложения, состоят из расходов операционной деятельности и других расходов, определенных согласно п. 138.5, подпунктам 138.10.5, 138.10.6 п. 138.10, пунктам 138.11, 138.12 этой статьи и п. 140.1 ст. 140 и ст. 141 этого Кодекса.

Подпунктом 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 указанного Кодекса установлено, что какие-либо расходы по страхованию рисков гибели урожая, транспортировки продукции плательщика налога; гражданской ответственности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, находящихся в составе основных средств плательщика налога; рисков, связанных с производством национальных фильмов (в размере не больше 10% стоимости производства национального фильма); экологического и ядерного ущерба, который может быть нанесен плательщиком налога другим лицам; имущества плательщика налога; объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, что это предусмотрено договором; финансовых, кредитных и других рисков плательщика налога, связанных с осуществлением им хозяйственной деятельности, в пределах обычной цены страхового тарифа соответствующего вида страхования, действующего на момент заключения такого страхового договора, за исключением страхования жизни, здоровья или других рисков, связанных с деятельностью физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога, обязательность которого не предусмотрена законодательством, или любых расходов по страхованию сторонних физических или юридических лиц, включаются в состав расходов плательщика налога.

Согласно п. 138.5 ст. 138 Налогового кодекса другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены согласно правилам бухгалтерского учета, с учетом приведенных в этом пункте особенностей признания некоторых видов расходов.

В бухгалтерском учете страхователя расходы на страхование объектов страхования включаются в состав расходов отчетного периода согласно ПБУ 16 «Расходы», в частности, в случае если осуществление операции обеспечивается получением экономических выгод в течение нескольких отчетных периодов, то расходы признаются путем системного распределения стоимости этой операции между соответствующими отчетными периодами.

Таким образом, в состав расходов плательщика налога — страхователя в отчетном (налоговом) периоде включается соответствующая сумма расходов по страхованию независимо от осуществления предварительной оплаты. Так, например, если предварительная оплата на год будет осуществляться 25 октября текущего года согласно заключенному договору страхования, ответственность страховщика по которому наступает с 1 ноября 2011 г. по 30 октября 2012 г. при условии уплаты очередного платежа в сроки, определенные договором, то к составу расходов ІІ — ІV кварталов текущего года плательщик налога имеет право отнести 1/6 часть осуществленного страхового платежа — предварительной оплаты.