Налог на прибыль

Переплата по налогу на прибыль в счет уплаты авансовых взносов

В связи с самостоятельным исправлением ошибки путем представления уточняющей декларации по налогу на прибыль за 2012 г. у предприятия возникла переплата обязательств по этому налогу. Можно ли учесть сумму такой переплаты в счет уплаты следующих ежемесячных авансовых взносов в 2013 г.?


Да, плательщик налога имеет такое право. Такая возможность предусмотрена п. 87.1 ст. 87 Налогового кодекса Украины от 02.12.2012 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс). В частности, установлено, что источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика являются любые собственные денежные средства, в том числе возникшие вследствие излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

В связи с тем, что для уплаты плательщиками ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль приказом Минфина Украины от 17.01.2013 г. № 19 выделены специальные коды бюджетной классификации, плательщику необходимо обратиться в территориальный орган Миндоходов Украины с соответствующим заявлением о зачислении переплаты по налогу на прибыль в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов.

Следовательно, зачисление излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на прибыль в уплату ежемесячных авансовых взносов может осуществляться на основании поданного плательщиком заявления о таком зачислении (письмо ГНС Украины от 01.04.2013 г. № 4420/6/15-14-15-13).

«Горячие линии»

Дата: 3 октября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42