Налог на прибыль

Представление декларации по налогу на прибыль при получении убытков

Предприятие, уплачивающее ежемесячные авансовые взносы, в І квартале 2013 г. получило убытки. Должно ли такое предприятие в обязательном порядке представлять декларацию по налогу на прибыль за этот период? 


Нет, такая обязанность Налоговым кодексом не предусмотрена. Пунктом 57.1 ст. 57 этого Кодекса установлено, что в случае если плательщик налога, уплачивающий авансовый взнос, по итогам І квартала отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, он имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за І квартал. Такой плательщик налога не осуществляет авансовые взносы во ІІ — ІV кварталах отчетного (налогового) года, а налоговые обязательства определяет на основании налоговой декларации по итогам первого полугодия, трех кварталов и года, которая представляется в территориальный орган Миндоходов Украины в порядке, предусмотренном этим Кодексом.

В случае если плательщик налога решает не представлять декларацию по налогу на прибыль за этот период, то он обязан продолжить уплачивать авансовые взносы.

При получении убытков по итогам І квартала отчетного (налогового) года п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса предусмотрено право, а не обязанность плательщика налога представлять декларацию по налогу на прибыль.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42