Налог на прибыль

Авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

Предприятие ежемесячно уплачивает авансовые взносы по налогу на прибыль. Должно ли оно уплачивать отдельно еще и авансовый взнос по этому налогу при выплате дивидендов?


Да, несмотря на ежемесячную уплату авансовых взносов плательщик налога при выплате дивидендов должен уплатить в бюджет еще и авансовый взнос по налогу на прибыль, начисленный на сумму дивидендов.

Такая обязанность установлена пп. 153.3.2 п. 153.3 ст. 153 Налогового кодекса, в частности предусмотрено, что эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль в размере ставки, установленной п. 151.1 ст. 151 Налогового кодекса, начисленной на сумму дивидендов, которые фактически выплачиваются, без уменьшения суммы такой выплаты на сумму такого налога. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

При этом если дивиденды выплачиваются в форме, отличной от денежной, то базой для начисления авансового взноса является стоимость такой выплаты, рассчитанная по обычным ценам.

Таким образом, при выплате дивидендов плательщик налога в обязательном порядке должен уплатить авансовый взнос по налогу на прибыль до/или одновременно с выплатой дивидендов.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42