Налог на прибыль

Проценты, уплаченные по кредитному договору

Ежемесячно за пользование кредитом предприятие уплачивает банку-нерезиденту проценты на значительную сумму. Существуют ли какие-либо ограничения по включению в состав налоговых расходов суммы уплаченных процентов?


Да, такие ограничения существуют. Для плательщика налога, 50% и больше уставного фонда (акций, других корпоративных прав) которого находятся в собственности или управлении нерезидента (нерезидентов), отнесение к составу расходов начисления процентов по кредитам, займам и другим долговым обязательствам в пользу таких нерезидентов и связанных с ними лиц разрешается в сумме, которая не превышает сумму доходов такого плательщика налога, полученную в течение отчетного периода в виде процентов от размещения собственных активов, увеличенную на сумму, равную 50% налогооблагаемой прибыли отчетного периода, без учета суммы таких полученных процентов (п. 141.2 ст. 141 Налогового кодекса).

Следовательно, если кредит получен в банке, который подпадает под признаки связанного лица, то плательщик налога имеет право включить в состав налоговых расходов сумму уплаченных процентов с учетом вышеуказанных ограничений.

В случае если банк-нерезидент не является связанным с предприятием лицом, то проценты, уплаченные по кредитному договору, относятся к составу налоговых расходов в полном объеме.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42