Налог на прибыль

Консолидированная уплата налога на прибыль

Предприятие имеет пять обособленных подразделений без статуса юридического лица, расположенных на территории других территориальных общин. Должно ли головное предприятие в обязательном порядке перейти на консолидированную уплату налога на прибыль?


Нет, действующим законодательством такая обязанность не установлена.

Выбор порядка уплаты налога на прибыль осуществляется плательщиком налога самостоятельно до 1 июля года, предшествующего отчетному, о чем уведомляются территориальные органы Миндоходов Украины по местонахождению такого плательщика налога и его филиалов (обособленных подразделений). Отметим, что изменение порядка уплаты налога в течение отчетного года не разрешается (п. 152.4 ст. 152 Налогового кодекса).

Вместе с тем плательщик налога, имеющий филиалы, может принять решение об уплате консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по местонахождению филиалов, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению.

При этом филиалы (обособленные подразделения) представляют в территориальный орган Миндоходов Украины по своему местонахождению расчет налоговых обязательств по уплате консолидированного налога, определенного согласно нормам раздела III Налогового кодекса и уменьшенного на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению филиалов.

Таким образом, право на консолидированную уплату налога на прибыль является добровольным решением плательщика налога, а не его обязанностью.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42