Налог на прибыль

Расходы на профессиональную переподготовку

В связи с приобретением производственным предприятием новой технологической линии ему необходимо отправить на платную профессиональную переподготовку своих работников за рубеж. Будет ли учитываться в составе налоговых расходов сумма денежных средств, уплаченная за такую переподготовку?


Да, расходы на указанные цели включаются в состав налоговых расходов. В соответствии с пп. 140.1.3 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса расходы плательщика налога на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий, а также в случае если законодательством предусмотрена обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации, учитываются в составе расходов в полном объеме.

Кроме того, к составу расходов в полном объеме относятся расходы на обучение и/или профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в отечественных и зарубежных учебных заведениях. Главным условием в данном случае является то, что наличие сертификата об образовании в таких заведениях обязательно для выполнения определенных условий ведения хозяйственной деятельности.

Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса (п. 138.2 ст. 138 этого Кодекса).

Таким образом, сумма денежных средств, уплаченная плательщиком налога за переподготовку работников за рубежом, учитывается в составе расходов в полном объеме при условии, что такие расходы связаны с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога и надлежащим образом подтверждены соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины
Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42