Єдиный налог

Заем от нерезидента, имеющего офшорный статус

Предприятие получило процентный заем от нерезидента, имеющего офшорный статус. Как отразить такую операцию в налоговом учете? Включается ли в состав расходов сумма процентов, уплаченная за пользование займом?


Нет, не включается. Согласно пп. 14.1.267 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса заем — это денежные средства, которые предоставляются резидентами, являющимися финансовыми учреждениями, или нерезидентами, кроме нерезидентов, имеющих офшорный статус, заемщику на определенный срок с обязательством их возврата и уплатой процентов за пользование суммой займа. Таким образом, денежные средства, полученные от нерезидента, имеющего офшорный статус, для целей налогового учета не являются займом.

Следовательно, поскольку денежные средства, полученные от нерезидента, который имеет офшорный статус, не подпадают под определение термина «заем», то и проценты, уплаченные в пользу такого нерезидента, не учитываются в составе налоговых расходов плательщика налога.


«Горячая» телефонная линия при участии заместителя начальника
Управления администрирования налога на прибыль и налоговых платежей

Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины

Олега АНГЕЛОВА

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42