Налог на прибыль

Дата признания доходов по непредъявленному векселю

Предприятие в расчет за приобретенные товары выдало простой вексель. Вексель для оплаты в течение года не предъявлен. На какую дату необходимо увеличить доходы?


При выдаче простого векселя у плательщика налога — покупателя прекращаются обязательства по оплате товаров по договору поставки и возникают обязательства по уплате обязательств по векселю.

Согласно ст. 77 Унифицированного закона о переводных векселях и простых векселях от 06.07.99 г. (далее — Унифицированный закон) к простым векселям применяются такие же положения, что и к переводным, а именно: простой вексель может быть выдан с таким сроком платежа: по предъявлению; в определенный срок с даты предъявления; в определенный срок с даты составления; на определенную дату. Переводные векселя, которые содержат или другие сроки платежа, или предусматривают оплату частями, являются недействительными (ст. 33 Унифицированного закона). Статьей 34 этого Закона установлено, что переводной вексель сроком по предъявлению подлежит оплате при его предъявлении. Он должен быть предъявлен для платежа в течение одного года с даты его составления.

В случае если со дня срока платежа истекает три года (срок исковой давности по нормам ст. 70 Унифицированного закона) и вексель остается не предъявленным для платежа, то сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим, не взысканная по истечении срока исковой давности, согласно пп. 14.1.257 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса считается безвозвратной финансовой помощью.

Для целей налогового учета сумма безвозвратной финансовой помощи, полученной плательщиком налога в отчетном налоговом периоде, учитывается при исчислении объекта налогообложения в составе других доходов (пп. 135.5.4 п. 135.5 ст. 135 Налогового кодекса).

Следовательно, плательщик налогаэмитент должен включить сумму такой задолженности в состав доходов по итогам отчетного налогового периода, в котором такая задолженность признана безвозвратной финансовой помощью, то есть по истечении трех лет со дня срока платежа по векселю.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42