Налог на прибыль

Учет расходов на создание основных средств

Для парковки производственного автотранспорта, который находится в собственности предприятия, построен специальный навес из поликарбоната и заасфальтирована площадка. Расходы на приобретение строительных материалов и оплату работ составили свыше 25 000 тыс. грн. Может ли предприятие включить указанную сумму денежных средств в налоговые расходы после ввода такого объекта в эксплуатацию?


Нет, указанные расходы не учитываются в составе налоговых расходов. Согласно Государственному классификатору Украины «Классификация основных фондов», утвержденному приказом Госстандарта Украины от 19.08.97 г. № 507, дороги, улицы, автострады отнесены к группе основных средств «Здания, сооружения, их структурные компоненты и передающие устройства».

По классификации групп основных средств и других необоротных активов для целей налогового учета такой объект относится к группе 12 основных средств — временные (нетитульные) сооружения.

В налоговом учете расходы на самостоятельное изготовление (создание) основных средств для использования в хозяйственной деятельности, в том числе расходы на уплату заработной платы работникам, занятым на их изготовлении (создании), подлежат амортизации (п. 144.1 ст. 144 Налогового кодекса).

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования. Срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств при признании этого объекта активом устанавливается предприятием самостоятельно, однако этот срок не может быть меньше определенного в п. 145.1 ст. 145 Налогового кодекса.

Следовательно, расходы, осуществляемые на приобретение строительных материалов и оплату работ для строительства основного средства, не учитываются в составе налоговых расходов отчетного периода, а подлежат амортизации.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42