НДС

Редакционная почта

В рубрике «Редакционная почта» публикуются блиц-ответы на вопросы, наиболее часто поступающие от подписчиков журнала. Ждем вопросы, интересующие вас, ответы на которые помогут и другим налогоплательщикам.
Отправляйте их на e-mail: mail@visnuk.com.ua

Исправление ошибки в Реестре выданных и полученных налоговых накладных

Как исправить ошибку в реестре выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) и налоговой декларации по НДС, если в случае поставки товаров/услуг неплательщику НДС продавцом была дважды выписана налоговая накладная по первому и второму событиям?


В соответствии с п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса Украины налоговую накладную составляют в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца.

Пунктом 8 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 01.11.2011 г. № 1379, определено, что все экземпляры налоговых накладных, которые составляются, в частности, при поставке товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве плательщика налога, остаются у выписавшего их лица.

Согласно п. 1.1 раздела III Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом Минфина Украины от 17.12.2012 г. № 1340 (далее — Порядок № 1340), учет выданных налоговых накладных проводится в день возникновения налоговых обязательств, дата возникновения которых определяется в соответствии с требованиями ст. 187 Налогового кодекса.

Исправление ошибки в Реестре осуществляется методом сторно по правилам, предусмотренным для бухгалтерского учета, в момент выявления такой ошибки (п. 1 раздела I Порядка № 1340).

Метод сторно осуществляется путем обратной записи на величину ошибки в том отчетном периоде, в котором она обнаружена (п. 2 раздела V Порядка № 1340).

Следовательно, если при поставке товаров/услуг неплательщику НДС плательщик налога дважды выписал налоговую накладную по первому и второму событиям и отразил эти налоговые накладные в Реестре, то такой плательщик налога имеет возможность откорректировать налоговые обязательства, начисленные им по второму событию, методом сторно на основании бухгалтерской справки. При этом если налоговые обязательства, начисленные по второму событию, были задекларированы в налоговой отчетности по НДС в предыдущих отчетных налоговых периодах, то плательщик налога в отчетном периоде, в котором обнаружена ошибка, имеет право представить уточняющий расчет.

Больничный во время отпуска

Предоставляется ли пособие по временной нетрудоспособности за период, когда работник находился в отпуске без сохранения заработной платы?


Статьей 35 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2240-ІІІ «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» определено, что пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода), в случае наступления у него одного из приведенных в этой статье страховых случаев.

В соответствии со ст. 36 этого Закона указанное пособие не предоставляется за период нахождения застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Учитывая указанное, оснований для оплаты работнику листка нетрудоспособности за время отпуска без сохранения заработной платы нет.

Вместе с тем в случае если временная нетрудоспособность работника началась до наступления отпуска без сохранения заработной платы и продолжается после окончания такого отпуска, пособие предоставляется за дни до наступления отпуска и со дня, когда работник должен был приступить к работе по окончании отпуска.

Сумма НДС ошибочно не заявлена к бюджетному возмещению

Имеет ли право плательщик налога представить уточняющий расчет за соответствующий период и задекларировать сумму НДС к бюджетному возмещению, если эта сумма ошибочно не была заявлена к бюджетному возмещению в предыдущих отчетных периодах, в которых плательщик налога имел право на такое возмещение?


Согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, которые содержатся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующей на время представления.

Пунктом 3 раздела IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492, определено, что в случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, при заполнении которых необходимо прилагать приложения, к уточняющему расчету или декларации, в которую включены уточненные показатели, также нужно представить соответствующие приложения, которые содержат информацию об уточненных показателях.

Уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС может выступать как отдельный документ и как  приложение к налоговой декларации по НДС.

Таким образом, плательщик НДС, который самостоятельно обнаружил занижение бюджетного возмещения вследствие недекларирования им оплаченной части отрицательного значения, может представить уточняющий расчет и соответствующие приложения к налоговой декларации по НДС за период, в котором возникло право на бюджетное возмещение (фактически была осуществлена оплата), с исправленными показателями.

Подача заявления с жалобой на поставщика

Имеет ли право плательщик в связи с исправлением ошибок в налоговой декларации по НДС прошедшего периода подать вместе с  уточняющим расчетом заявление с жалобой об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных)?


В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса в случае отказа продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную или при нарушении им порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных покупатель таких товаров/услуг имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, что является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющие факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, составленных согласно Закону Украины от 16.07.99 г.
№ 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.

Поступление такого заявления с жалобой является основанием для проведения документальной внеплановой выездной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу по такой операции.

Согласно п. 21 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина Украины от 25.11.2011 г. № 1492, в случае отказа поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) к декларации прилагаются Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушение им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных) по форме согласно Д8 (приложение 8) и копии документов, предусмотренных п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса.

При отказе продавца товаров/услуг предоставить налоговую накладную либо в случае нарушения им порядка ее заполнения
и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных плательщик налога
покупатель товаров/услуг имеет возможность воспользоваться своим правом и подать заявление с жалобой на поставщика вместе с налоговой декларацией по НДС за отчетный (налоговый) период, в котором состоялся факт уплаты налога поставщику или факт получения товаров/услуг, что подтверждается соответствующими документами. Возможность подачи такого заявления вместе с уточняющим расчетом налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок законодательством не предусмотрена.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42