Єдиный налог

Торговля подержанными автомобилями

 

Может ли общество с ограниченной ответственностью избрать упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в случае осуществления деятельности согласно КВЭД 50.10 и 50.40 ДК 009:2005, а именно: торговля подержанными автомобилями?


Правовые принципы применения упрощенной системы налого-обложения субъектами хозяйствования определены главой первой раздела XIV Налогового кодекса.

В соответствии с частью третьей пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин).

Подпунктом 14.1.145 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса определено, что подакцизные товары (продукция) — товары по кодам согласно УКТ ЗЕД, на которые этим Кодексом установлены ставки акцизного налога.

Согласно п. 215.1 ст. 215 Налогового кодекса к подакцизным товарам относятся, в частности, автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мото-циклы.

Виды экономической деятельности, в том числе деятельность по торговле автомобилями и мотоциклами, включая оптовую и розничную торговлю новыми и подержанными автомобилями и мотоциклами, оптовую и розничную торговлю деталями, узлами и принадлежностями к автомобилям и мотоциклам, деятельность посредников в оптовой и розничной торговле автомобилями и мотоциклами, определены в разделе 50 «Торговля автомобилями и мотоциклами, их техническое обслуживание и ремонт» ДК 009:2005.

Таким образом, поскольку согласно п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса ограничение возможности избрания упрощенной системы налогообложения зависит от вида экономической деятельности, субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие деятельность по продаже автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, то есть подакцизных товаров, соответствующую классам 50.10 и 50.40 групп 50.1 и 50.4 раздела 50 ДК 009:2005, не могут применять упрощенную систему налогообложения.