Єдиный налог

Осуществление розничной торговли фирмами почтового заказа или через сеть Интернет

Могут ли быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие деятельность согласно КВЭД 47.91 «Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет» ДК 009:2010?


Пунктом 291.5 ст. 291 Налогового кодекса определен перечень видов деятельности, осуществление которых не дает права на применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности.

Не могут быть плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата (абзац девятый пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса).

В соответствии с ДК 009:2010 группа КВЭД 47.9 «Розничная торговля вне магазинов» включает класс КВЭД 47.91 «Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет».

Согласно Методологическим основам и объяснениям к позициям Классификации видов экономической деятельности, утвержденным приказом № 396, КВЭД 47.91 включает розничную торговлю любыми товарами с помощью компаний почтового заказа или сети Интернет, прямую торговлю с помощью телевидения, радио и по телефону, деятельность по розничной торговле Интернет-аукционов.

Приказом № 396 определено, что розничная торговля антиквариатом, букинистическими книгами, другими подержанными товарами и деятельность аукционных домов (розничных) относится к классу КВЭД 47.79 «Розничная торговля подержанными товарами в магазинах».

Таким образом, субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие деятельность согласно КВЭД 47.91 «Розничная торговля, осуществляемая фирмами почтового заказа или через сеть Интернет» ДК 009:2010, могут применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в случае, если они не осуществляют деятельность по продаже предметов и товаров, определенных пп. 291.5.1 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса.