Єдиный налог

Заключение договоров переуступки прав требования долга относительно отгруженных товаров

Имеет ли право юридическое лицо — плательщик единого налога заключать договоры переуступки прав требования долга относительно отгруженных товаров (выполненных работ, предоставленных услуг)?


В соответствии с п. 291.6 ст. 291 Налогового кодекса плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Уступка права требования — операция по переуступке кредитором прав требования долга третьего лица новому кредитору с предварительной или последующей компенсацией стоимости такого долга кредитору или без такой компенсации (пп. 14.1.255 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса). Согласно ст. 512 Гражданского кодекса кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования). Сделка по замене кредитора в обязательстве совершается в такой же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору (ст. 513 Гражданского кодекса).

Должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только по согласию кредитора, если иное не предусмотрено законом (ст. 520 Гражданского кодекса).

Учитывая вышеизложенное, уступка права требования долга является фактически заменой в обязательстве одного должника другим по согласию кредитора, а не формой расчетов. Нормы действующего законодательства не содержат ограничений по заключению договора переуступки прав требования по обязательствам между какими-либо субъектами хозяйствования, в том числе юридическими лицами — плательщиками единого налога.

«Горячие линии»

Дата: 5 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42