Новости
Тема: Налог на прибыль

Дата признания доходов от страховой деятельности в 2011 году

По какой дате в налоговом учете признаются доходы страховщика от страховой деятельности в 2011 г.?


Согласно п. 137.14 ст. 137 Налогового кодекса датой увеличения доходов от страховой деятельности является дата возникновения ответственности плательщика налога — страховщика перед страхователем по заключенному договору, что следует из условий договоров страхования/перестрахования независимо от порядка уплаты страхового взноса, определенного в соответствующем договоре (кроме долгосрочных договоров страхования жизни и других договоров страхования, заключенных на срок больше одного года, договоров страхования, заключенных согласно Закону о негосударственном пенсионном обеспечении). То есть страховая услуга начинает действовать в тот момент, когда договор страхования вступает в силу в части обязательства страховщика перед страхователем по выплате страхового возмещения страхователю или застрахованному лицу при наступлении страхового события.

Вместе с тем согласно п. 8 подраздела 4 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса по результатам деятельности в течение одного года со дня вступления в силу раздела ІІІ Кодекса страховщики, получающие доходы от осуществления страховой деятельности, кроме деятельности по выполнению договоров долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования в рамках негосударственного пенсионного обеспечения согласно Закону о негосударственном пенсионном обеспечении, а также от деятельности, не связанной со страхованием, в течение отчетного налогового 2011 г. ежеквартально уплачивают налог по ставке 3% суммы страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, полученных (начисленных) страховщиками — резидентами в течение отчетного периода по договорам страхования, совместного страхования и перестрахования рисков на территории Украины или за ее пределами.

Следовательно, при определении доходов от страховой деятельности в 2011 г. п. 137.14 ст. 137 Налогового кодекса не применяется. Доход от страховой деятельности в этом периоде определяется, как и в период действия Закона о прибыли, по правилу первого события — дате фактического поступления денежных средств в виде страховых платежей на банковский счет или дате вступления в силу договора страхования.