НДС

Услуги по проведению конкурсов, олимпиад высшим учебным заведением

Высшее учебное заведение предоставляет услуги по проведению конкурсов, олимпиад за денежные средства участников этих мероприятий. Являются ли объектом обложения НДС эти услуги и по какой ставке? Необходимо ли в этом случае регистрироваться плательщиком НДС?

(Электронная почта)


Объектом обложения НДС являются операции по поставке услуг, место поставки которых расположено на территории Украины (п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса).

Перечень операций, которые не являются объектом налогообложения или освобождены от обложения НДС, установлен статьями 196, 197 этого Кодекса.

В соответствии с пп. 197.1.2 п. 197.1 ст. 197 Налогового кодекса от обложения НДС освобождаются операции по поставке услуг по получению высшего, среднего, профессионально-технического и дошкольного образования, в том числе обучению аспирантов и докторантов, учебными заведениями, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также услуг по воспитанию и обучению детей в домах культуры, детских музыкальных, художественных, спортивных школах и клубах, школах искусств и услуг по проживанию учеников или студентов в общежитиях. В частности, пп. «ґ» вышеуказанного подпункта установлено, что к таким услугам относятся услуги по всем видам образовательной деятельности, которые поставляются высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации, в том числе для получения другого высшего и последипломного образования.

Согласно ст. 62 Закона № 2984 научная и научно-техническая деятельность в высших учебных заведениях является неотъемлемой составляющей образовательной деятельности и обеспечивается организацией научных, научно-практических, научно-методических семинаров, конференций, олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских, курсовых, дипломных и других работ участников учебно-воспитательного процесса.

Учитывая указанное, операции по предоставлению услуг по проведению высшим учебным заведением IIV уровней аккредитации конкурсов и олимпиад освобождаются от обложения НДС независимо от источника финансирования.

Относительно регистрации плательщиком НДС высшего учебного заведения необходимо отметить следующее. В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления лицом операций по поставке товаров, услуг, подлежащих обложению НДС, начисленная (уплаченная) в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превысит 300 000 грн., такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в территориальном органе Миндоходов Украины по своему местонахождению с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса.

При этом согласно п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса если лицо, которое проводит налогооблагаемые операции и в соответствии с п. 181.1 ст. 181 этого Кодекса не является плательщиком НДС в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций равны или меньше 300 000 грн., считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

Для целей раздела V Налогового кодекса налогооблагаемой операцией считается операция, подлежащая обложению НДС (пп. 14.1.186 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса).

При расчете общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Налогового кодекса, для определения необходимости обязательной регистрации и возможности добровольной регистрации плательщиком НДС следует учитывать определение термина «поставка товаров/услуг» (подпункты 14.1.185 и 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса) и принять во внимание объемы такой поставки в течение последних 12 календарных месяцев.

Согласно разделам V и XX Налогового кодекса к налогооблагаемым операциям по поставке товаров/услуг относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, нулевой ставке НДС и освобожденные от обложения НДС.

Таким образом, с целью определения необходимости регистрации плательщиком НДС в общую сумму от осуществления облагаемых НДС операций (300 000 грн.) включаются также суммы от осуществления операций, освобожденных от налогообложения.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42