НДС

Налоговая накладная

Предприятие ежедневно приобретает бензин для автомобиля за денежную наличность. Иногда сумма фискального чека превышает 240 грн. Можно ли собрать несколько кассовых чеков с разными суммами (до и свыше 240 грн.) за период, например, с 1 по 10 число месяца и получить одну налоговую накладную 10 числа, а не несколько налоговых накладных ежедневно, если сумма превышает 240 грн.?

(Электронная почта)


Согласно п. 201.6 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и ре-естре выданных налоговых накладных продавца и реестре полученных налоговых накладных покупателя. Налоговая накладная является основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту (п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса).

Форма налоговой накладной и порядок ее заполнения утверждены приказом № 1379.

В соответствии с п. 201.7 ст. 201 указанного Кодекса налоговая накладная составляется на каждую полную или частичную поставку товаров/услуг, а также на сумму денежных средств, поступивших на текущий счет как предоплата (аванс).

При этом п. 201.11 ст. 201 Налогового кодекса установлено, что основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту, без получения налоговой накладной, в частности, являются кассовые чеки с общей суммой за полученные товары/ услуги, не превышающей 200 грн. за день (без учета НДС), и которые содержат сумму за полученные товары/услуги, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика).

Следовательно, чтобы воспользоваться правом на налоговый кредит, плательщик должен иметь налоговые накладные на приобретенные им товары/услуги (кроме случаев, когда сумма по чеку не превышает 200 грн. за день без учета НДС).

Относительно сводных налоговых накладных отметим следующее.

Согласно п. 15 Порядка № 1379 при осуществлении поставки товаров/услуг, поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер при постоянных связях с покупателем, покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленных товаров/услуг (один раз в пять дней; один раз в десять дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товарно-транспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.

Таким образом, сводная налоговая накладная может быть выписана при одновременном наличии следующих условий:

  • связи между покупателем и продавцом имеют постоянный характер;
  • поставка товаров/услуг имеет непрерывный или ритмичный характер;
  • имеется договор, в котором определена периодичность оплаты поставленных товаров/услуг;
  • имеется реестр товарно-транспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов.

Учитывая указанное, выписка сводных налоговых накладных в ситуации, изложенной в данном вопросе, невозможна, поскольку не выполняются все требования действующего законодательства, регулирующие порядок выписки таких накладных.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42