ЕСВ

Начисление единого взноса

Начисляется ли единый взнос на суммы вознаграждения, выплачиваемые членам наблюдательного совета?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.

Согласно п. 1 части первой ст. 7 этого Закона для вышеуказанных плательщиков базой для начисления единого взноса являются суммы начисленной заработной платы по видам выплат, включающие в себя основную и дополнительную заработные платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», а также суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Учитывая изложенное, на суммы вознаграждения за выполнение работ (предоставление услуг), выплачиваемые членам наблюдательного совета за выполнение своих обязанностей согласно гражданско-правовому договору, единый взнос начисляется и уплачивается в размере 34,7% и удерживается в размере 2,6%.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42