Новости
Тема: Налог на прибыль

Учет расходов по страхованию арендованного имущества

Предприятие для осуществления хозяйственной деятельности арендует имущество у другого плательщика налога. Каков порядок отражения в налоговом учете предприятия расходов по страхованию арендованного имущества?


Подпунктом 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса установлено, что к расходам плательщика налога относятся расходы по страхованию имущества плательщика налога, объекта финансового лизинга, а также оперативного лизинга, концессии государственного или коммунального имущества при условии, что это предусмотрено договором.

Имущественное страхование — это сфера страхования, в которой объектом страховых отношений являются имущественные интересы, не противоречащие законодательству Украины, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом юридических или физических лиц, осуществляемыми на основании добровольно заключенного договора между страховщиком и страхователем.

Напомним, что пп. 5.4.6 п. 5.4 ст. 5 Закона о прибыли, аналогом которого в настоящее время является вышеуказанный пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса, не предусматривал отдельного положения об отнесении к составу валовых расходов суммы страховых платежей, уплаченных по договорам страхования имущества, находящегося в аренде. Расходы на страхование имущества плательщики налога относили к составу валовых расходов исходя из критерия по включению арендованного имущества в состав основных средств таких плательщиков.

При этом в соответствии с пп. 8.5.2 п. 8.5 ст. 8 Закона о прибыли лизингодатель должен был уменьшить балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов на стоимость основных фондов, предоставленных им в финансовый лизинг (аренду) в порядке, предусмотренном для продажи основных фондов, а лизингополучатель (арендатор) в рамках договора финансовой аренды должен был увеличить балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов в порядке, предусмотренном для приобретения основных фондов. Разъяснение о правомерности отнесения к составу валовых расходов лизингополучателя (арендатора) страховых платежей по договорам страхования имущества, находящегося в финансовой аренде, было предоставлено письмом № 10518/7/15.

Со вступлением в силу раздела ІІІ Налогового кодекса право на включение страховых платежей в состав расходов в налоговом учете получили также арендаторы по договорам оперативной аренды и лизингодатели по договорам финансового лизинга. Таким образом, в условиях действия Налогового кодекса не имеет значения, кому принадлежит арендованное имущество, — арендатору (лизингополучателю) или арендодателю (лизингодателю), если условия страхования имущества арендатором предусмотрены договором аренды.

Кроме того, по сравнению с Законом о прибыли пп. 140.1.6 п. 140.1 ст. 140 Налогового кодекса не ограничивает сумму расходов 5% на добровольное страхование каких-либо рисков, в том числе страхование объектов финансового и оперативного лизинга.

Отметим, что указанные расходы в виде страхования арендованного имущества включаются в расходы двойного назначения, то есть такие, которые принимаются в счет уменьшения базы налогообложения тогда, когда они связаны непосредственно с хозяйственной деятельностью предприятия.

В налоговых декларациях по налогу на прибыль отражение суммы страховых платежей по договорам страхования арендованного имущества, как и при страховании собственного имущества плательщика налога, зависит от того, с какой целью используется арендованное имущество — для общепроизодственных, административных нужд или с целью сбыта продукции, в зависимости от чего такие расходы отражаются в соответствующих строках приложений к декларациям.