Социальное страхование

Зачисление времени обучения в специальный и страховой стаж

Женщина работает фельдшером на станции скорой помощи в течение 23 лет.  Засчитывается ли время обучения в медицинском училище (3,5 года) в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, и в страховой стаж?


Статьей 56 Закона о пенсионном страховании предусмотрено, что время обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре засчитывается в страховой стаж, если обучение происходило до 01.01.2004 г. Для зачисления этого периода в страховой стаж предоставляется документ о периоде обучения (диплом, аттестат, справка и т. п.).

Время обучения после 01.01.2004 г. не засчитывается в страховой стаж, поскольку после этой даты страховой стаж — период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

 К лицам, подлежащим общеобязательному государственному пенсионному страхованию, определенным в статьях 11 и 14 Закона о пенсионном страховании, не относятся студенты (слушатели), а значит, они не являются застрахованными лицами, поэтому этот период обучения не засчитывается в страховой стаж.

Зачисление времени обучения в специальный стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, как до 01.01.2004 г., так и после этой даты, законодательством не предусмотрено.