Социальное страхование

Отсрочка времени назначения пенсии

С заявлением на назначение пенсии женщина, которая родилась 19.12.56 г., обратилась в возрасте 55 лет 11 месяцев. Имеет ли она право на повышение размера пенсии за отсрочку времени ее назначения?


Согласно ст. 26 Закона о пенсионном страховании пенсионный возраст женщин, родившихся в период с 01.10.56 г. по 31.03.57 г., — 55 лет 6 месяцев.

Статьей 45 этого Закона установлены сроки назначения (перерасчета) и выплаты пенсии: пенсия назначается со дня обращения за ней. Однако в случае если обращение за пенсией состоялось не позднее трех месяцев со дня достижения лицом пенсионного возраста, пенсия по возрасту назначается со дня, наступающего за днем достижения пенсионного возраста.

Женщина за назначением пенсии обратились через пять месяцев после достижения ею пенсионного возраста (19.06.2012 г. — 55 лет 6 месяцев). Поэтому пенсия ей назначена со дня обращения (с 19.11.2012 г.).

 Вместе с тем в соответствии с частью третьей ст. 29 Закона о пенсионном страховании за шесть месяцев более позднего выхода на пенсию к пенсии женщины установлено повышение в размере 2,5% размера пенсии, исчисленного согласно ст. 27 этого Закона.

Право на повышение размера пенсии за отсрочку времени назначения пенсии у женщины отсутствует, поскольку повышение в соответствии с нормами части первой ст. 29 Закона о пенсионном страховании (на 0,5 или на 0,75%) устанавливается лицу, которое приобрело право на пенсию по возрасту согласно этому Закону, но по достижении пенсионного возраста, предусмотренного абзацем первым части первой ст. 26 указанного Закона (для женщин и мужчин60 лет), изъявило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста.

То есть в настоящее время такое повышение устанавливается при назначении пенсии мужчинам (за отсрочку времени назначения пенсии и работы по достижении пенсионного возраста60 лет).

При этом повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа, приобретенного по достижении пенсионного возраста, не осуществляется.