Таможенное дело

Налогообложение товаров, ввезенных для переработки

Каков порядок обложения НДС операций по ввозу иностранных товаров для их переработки на таможенной территории Украины с дальнейшим вывозом продуктов переработки за пределы таможенной территории Украины?


В соответствии с п. 206.12 ст. 206 Налогового кодекса к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме переработки на таможенной территории  применяется условное полное освобождение от обложения НДС при соблюдении требований и ограничений, установленных главой 23 Таможенного кодекса.

Статьей 160 главы 23 этого Кодекса предусмотрено, что таможенный режим переработки на таможенной территории завершается путем реэкспорта продуктов переработки или помещения их в другой таможенный режим.

При этом согласно пп. 3 п. 1 ст. 86 главы 16 Таможенного кодекса таможенный режим реэкспорта может быть применен к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, или в виде продуктов их переработки.

 Согласно п. 206.5 ст. 206 Налогового кодекса операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта освобождаются от налогообложения, кроме операций по вывозу в соответствии с п. 5 части первой ст. 86 Таможенного кодекса, которые облагаются НДС по нулевой ставке.

Следовательно, операции по вывозу товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории и вывозятся за пределы таможенной территории Украины в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины (в пределах определенного Таможенным кодексом срока), или в виде продуктов их переработки, освобождаются от обложения НДС.

К операциям по ввозу товаров, которые были помещены в таможенный режим переработки на таможенной территории Украины и в рамках определенного Таможенным кодексом срока не вывозятся за пределы таможенной территории Украины, применяется частичное освобождение от обложения НДС (пп. 206.2.3 п. 206.2 ст. 206 Налогового кодекса).

Согласно пп. 206.7.2 п. 206.7 ст. 206 этого Кодекса условное частичное освобождение от налогообложения применяется к товарам и в порядке, определенных ст. 106 Таможенного кодекса.

Так, ст. 106 этого Кодекса предусмотрено, что в случае временного ввоза товаров с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами за каждый полный или неполный календарный месяц заявленного срока нахождения на таможенной территории Украины уплачивается 3% суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате при выпуске этих товаров в свободный оборот на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их в таможенный режим временного ввоза.

Общая сумма таможенных платежей, подлежащая уплате за время нахождения товаров в таможенном режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами, не должна превышать суммы, которая подлежала бы уплате при выпуске этих товаров в свободный оборот на таможенной территории Украины, рассчитанной на дату помещения их в таможенный режим временного ввоза.

Сумма таможенных платежей, уплаченная на основании условного частичного освобождения от обложения таможенными платежами, возврату не подлежит.

Вышеуказанное касается и уплаты 3% суммы НДС в случае применения к товарам условного частичного освобождения от налогообложения. При этом уплаченные суммы налога включаются плательщиком в состав налогового кредита в отчетном (налоговом) периоде, в котором был уплачен налог (пп. 206.7.2 п. 206.7 ст. 206 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42