Таможенное дело

Вывоз бракованных импортных товаров

По какой ставке НДС подлежит налогообложению операция по вывозу ранее импортированного товара, в случае если он возвращается нерезиденту в связи с тем, что бракованный?


В соответствии с п. 5 части первой ст. 86 Таможенного кодекса к товарам, которые при ввозе на таможенную территорию Украины имели статус иностранных и были помещены в таможенный режим импорта и возвращаются нерезиденту — стороне внешнеэкономического договора, согласно которому эти товары помещались в этот режим, в связи с невыполнением (ненадлежащим выполнением) условий этого договора или по другим обстоятельствам, препятствующим его выполнению, может быть применен таможенный режим реэкспорта.

Согласно пп. 195.1.1 п. 195.1 ст. 195 Налогового кодекса операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме реэкспорта, если товары помещены в такой режим согласно п. 5 части первой ст. 86 Таможенного кодекса, облагаются налогом по нулевой ставке.

Товары считаются вывезенными за пределы таможенной территории Украины, если такой вывоз подтверж-ден в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины, таможенной декларацией, оформленной в соответствии с  требованиями Таможенного кодекса.

Дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства, является датой возникновения налоговых обязательств (п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса).

Следовательно, операция по вывозу (реэкспорту) ранее импортированного товара, который возвращается нерезиденту в связи с тем, что бракованный, подлежит обложению НДС по нулевой ставке при условии подтверждения такого вывоза таможенной декларацией, оформленной согласно требованиям Таможенного кодекса.

В случае если плательщиком нарушены требования п. 5 части первой ст. 86 Таможенного кодекса, а именно товарывывозятся уже по окончании шести месяцев с даты помещения их в таможенный режим импорта или товары находятся в том же состоянии, в котором они были ввезены на таможенную территорию Украины, кроме естественных изменений их качественных и/или количественных характеристик, при вывозе таких товаров применяется режим освобождения от НДС.

«Горячие линии»

Дата: 19 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42