Таможенное дело

Импорт товаров через таможенного брокера

Имеет ли право импортер — собственник товара отнести к налоговому кредиту сумму НДС, уплаченную в бюджет при растаможивании товара через таможенного брокера в соответствии с договором  поручения?


Согласно ст. 265 Таможенного кодекса декларантами имеют право выступать:

  • при перемещении товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины или при изменении таможенного режима относительно товаров на основании внешнеэкономического договора, заключенного резидентом, — резидент, которым или от имени которого заключен этот договор;
  • в других случаях — лицо, которое в соответствии с законодательством Украины имеет право совершать относительно товаров, транспортных средств коммерческого назначения юридически значимые действия от своего имени.

Таможенный брокер — это предприятие, предоставляющее услуги по декларированию товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины (ст. 416 Таможенного кодекса).

Взаимоотношения таможенного брокера с лицом, которое он представляет, определяются договором поручения.

Согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.

 Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса.

Дата увеличения налоговых обязательств и налогового кредита налогоплательщиков, осуществляющих постав-ку/получение товаров/услуг в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров и без права собственности на такие товары/услуги, определяется по правилам, установленным статьями 187 и 198 Налогового кодекса.

Учитывая вышеуказанное, если в соответствии с договором поручения, заключенным между таможенным брокером и импортером, уплата НДС в бюджет при растаможивании товаров осуществляется через таможенного брокера, то такой импортерсобственнник товаров имеет право отнести сумму НДС к налоговому кредиту на основании таможенной декларации, в которой он должен быть указан как получатель (собственник) товара, при условии перечисления им денежных средств таможенному брокеру до момента растаможивания товара.

«Горячие линии»

Дата: 28 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42