Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Применение РРО при продаже туристического продукта

Турагент приобретает у туроператора туристический продукт (путевку, в стоимость которой входит оплата за перелет, проживание, питание). Следует ли применять РРО туроператору при продаже такого туристического продукта?


Статьей 1 Закона о туризме определено, что туристический продукт — предварительно разработанный комплекс туристических услуг, объединяющий не менее двух таких услуг, который реализуется или предлагается для реализации по определенной цене, в состав которого входят услуги по перевозке, размещению и другие туристические услуги, не связанные с перевозкой и размещением (услуги по организации посещений объектов культуры, отдыха и развлечений, реализации сувенирной продукции и т. п.).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона об РРО субъекты хозяйствования имеют право не применять РРО при осуществлении торговли продукцией собственного производства и предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Таким образом, поскольку туроператором разработан комплекс туристических услуг, а именно путевка, в стоимость которой входят перелет, проживание, питание, то при продаже такого туристического продукта турагент РРО не применяет при условии проведения расчетов в кассе предприятия с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00