Таможенное дело

Налоговый кредит при приобретении услуг от нерезидента

С какой даты возникает право на включение в налоговый кредит сумм НДС на основании налоговой накладной, выписанной при приобретении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины?


В соответствии с п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается налоговая накладная, налоговые обязательства по которой включены в налоговую декларацию предыдущего периода.

 Согласно п. 198.2 ст. 198 вышеуказанного Кодекса для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, включенным получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего периода.

Пунктом 187.8 ст. 187 Налогового кодекса определено, что датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

Следовательно, по операции  по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины получатель таких услуг имеет право включить суммы налога в налоговый кредит на дату уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, включенным им в налоговую декларацию по НДС предыдущего периода.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42