Таможенное дело

Налоговый кредит на основании электронной таможенной декларации

 

Имеет ли право плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных  фондов  включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС, в случае если таможенное оформление осуществлялось с использованием электронной таможенной декларации (электронной ГТД)?


Согласно п. 198.2 ст. 198 Налогового кодекса для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты налога по налоговым обязательствам в соответствии с п. 187.8 ст. 187 этого Кодекса.

Датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины в соответствии с п. 187.8 ст. 187 Налогового кодекса является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.

При ввозе товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту, считается таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, которая подтверж-дает уплату налога (п. 201.12 ст. 201 Налогового кодекса).

Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные налоговыми накладными (или подтвержденные налоговыми накладными, оформленными с нарушением требований ст. 201 Налогового кодекса) или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 этого Кодекса.

Пунктами 2 и 3 ст. 257 Таможенного кодекса предусмотрено, что электронное декларирование осуществляется с использованием электронной таможенной декларации, удостоверенной электронной цифровой подписью, и других электронных документов или их реквизитов в установленных законом случаях. Таможенная декларация и другие документы, представление которых таможенным органам преду-смотрено Таможенным кодексом, оформленные на бумажном носителе и в виде электронных документов, имеют одинаковую юридическую силу.

Следовательно, плательщик налога при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, основных фондов имеет право включить в состав налогового кредита уплаченные на таможне суммы НДС при условии надлежащим образом оформленной ГТД независимо от того, оформлена такая ГТД на бумажном носителе или с использованием электронной таможенной декларации (электронная ГТД), а также при условии использования ввезенных товаров в облагаемых НДС операциях.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42