Таможенное дело

Расчет корректировки при поставке как подакцизных/импортированных, так и других товаров

Выписывается ли расчет корректировки к налоговой накладной в случае возврата подакцизных/импортированных товаров (с предоставлением полной денежной компенсации их стоимости) лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС, а на момент возврата является плательщиком НДС? Предоставляется ли такой расчет корректировки покупателю и подлежит ли он регистрации в Едином реестре налоговых накладных?


Согласно п. 201.4 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная составляется в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца.

В соответствии с п. 8 Порядка № 1379 два экземпляра налоговой накладной, выписанной при поставке товаров/услуг покупателю, не зарегистрированному в качестве плательщика налога, остаются у лица, которое их выписало.

Согласно п. 4 Порядка № 1246 налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца, не подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором (п. 192.2 ст. 192 Налогового кодекса).

То есть поставщик — плательщик НДС при возврате ему подакцизных/импортированных товаров лицом, которое на дату их приобретения не было плательщиком НДС, а на дату их возврата является плательщиком НДС, имеет право на основании выписанного расчета корректировки откорректировать ранее сформированные налоговые обязательства по НДС при условии возврата ему в собственность ранее поставленных им товаров и предоставления получателю — неплательщику НДС полной денежной компенсации их стоимости.

При этом поскольку оба экземпляра налоговой накладной, которая выписывалась при поставке подакцизных/импортированных товаров неплательщику НДС, оставались у продавца, то и расчет корректировки к такой налоговой накладной покупателю не выдается, а оба его экземпляра остаются у продавца. В связи с этим такой расчет корректировки к налоговой накладной не подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

«Горячие линии»

Дата: 28 марта, четверг
Время проведения: с 10:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42